Badminton
Herren/Damen Di: 20:00-22:00 Gerbh: Daniel Fett
Ansprechpartner: Daniel Fett, Brücken, Telefon 06782/8876221 oder 0151-15665497
Boule        
alle Altersgruppen Fr: 15:00-17:00 JTH Rudi Bender
Jeden Freitag: Bouleplatz an der Jahnturnhalle - Im Winter in der Halle mit Hallenkugeln
Ansprechpartner: Rudi Bender, Birkenfeld, Telefon 06782/2314
Cheerleading
Kinder 5 bis 11 Jahre Mo: 17:00-18:45 Aula Jil Schmidt-Schön
Kinder 12 bis 15 Jahre Mi: 18:00-20:00 GyBerg Jil Schmidt-Schön
Ansprechpartnerin: Jil Schmidt-Schön, Birkenfeld, Telefon 0178/2629801
Handball
Vorminis 3-6 Mi: 17:00 18:00 Gerbh: Juliane Mehrwald, Mandy Wegert
Minis   Fr: 17:00 18:00 Gerbh: Anne Campos, Bianca Lauer
F-Jugend 6-8 Di: 16:00 17:30 Gerbh: Mareike Landgraf, ara Korb, Lara Welsch
Männl: E Jugend   Mi: 18:00 19:30 Gerbh: Felix Fetzer, Luca Geibel
    Fr: 18:00 19:30 Gerbh: Felix Fetzer, Luca Geibel
Weibl: D Jugend   Di: 17:00 18:30 Berg Ricarda Landgraf,
    Fr: 15:30 17:00 Gerbh: Bianca Lauer
Männl: D Jugend   Di: 17:00 18:30 Berg Ricarda Landgraf,
    Fr: 15:30 17:00 Gerbh: Bianca Lauer
Männl: C Jugend   Mi: 17:00 18:30 Berg Anne Hartl, Jan Hartl
    Fr: 15:30 17:00 Berg Anne Hartl, Jan Hartl
Weibl: C Jugend   Di: 17:00 18:30 Berg Christopher Wegert, Sarah
Weibl: B Jugend   Di: 18:30 20:00 Berg Angelina Zinkraf,
    Fr: 17:00 18:30 Berg Michelle Seiß
Männl: A Jugend   Mi: 18:30 20:00 Berg Natalie Heinrich,
    Fr: 20:00 22:00 Berg Marco Welker
Damen   Di. 20:00-21:30 Berg Martin Rozycki
    Fr. 18:30-20:00 Berg Martin Rozycki
Herren   Mi 20:00-22:00 Berg Natalie Heinrich
    Fr. 20:00-22:00 Berg Marco Welker
Ansprechpartner: Natalie Heinrich, Telefon 0151/50413487  
Kinderturnen
Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre Mo: 15:00-16:00 JTH Laura Rozycki Email: ekt-birkenfeld@gmx:de
  Mo: 16:00-16:45 JTH  
ab. Ca. 3 Jahre bis 4 Jahre Mo: 16:45-17:45 JZH Victor und Iana Coscodan 0177/8010091
  Di: 09:45-11:00 JTH Julia Platz, Anna Begass
Kinderturnen 4-6 Jahre Di: 16:00-17:00 JTH  
Geräteturnen Do: 15:45-19:00 JTH Corina Taibi und Team06782/980512
nach Bedarf Sa: 9:00-12:30 Gerbh Corina Taibi und Team06782/980512
Ansprechpartner: Victor und Iana Coscodan 0177/8010091, und Isabella Kisakow 06782/109776
Leichtathletik
4-6 Jahre Mo. 16:30-17:30 Kleinspielfeld Daniela Heß, Jana Rau Karoline Schöpfer, Dennis Schmidt
6-12 Jahre Mo. 17:00-18:30 Kleinspielfeld Alexandra Schmidt, Olga Gatke, Lene Schmidt
ab U14/U16 Mo. 18:00-20:00 Gym. Hermeskeil Erik Schmidt; Steffen Piotek
ab U14/U16 Mi. 17:00-19:00 Stadion St. Wendel Erik Schmidt; Steffen Piotek
U12 Do. 16:30-18:00 Kleinspielfeld Olga Gatke, Alexandra Schmidt
ab U14/U16 Fr. 17:00-19:00 Stadion St. Wendel Erik Schmidt, Steffen Piontek
Functional Fitness- und Sportabzeichentraining Mi: 20:30-22:00 Gerbh: Alexandra Richter
  Fr. 16:30-18:00 Stadion Alexandra Richter
Fitness für Frauen Di: 20:30-22:00 Niederbr: Lilo Hartenberger
Ansprechpartner: Erik Schmidt, Dienstweiler, Telefon 107099
Radsport       Benjamin Thome
Radtreff Di: 17:30-19:00 PPZW  
Techniktraining für alle Do: 17:30-19:00 PPHST B: Thome, T: Hill
Im Winter: geänderte Trainingszeiten, siehe www.radpiraten-tv-birkenfeld.deAnsprechpartner: Benjamin Thome, Birkenfeld, Tel.: 0151/59870187
         
Rehabilitationssport        
Parkinson-Funktionstraining Mi: 14:00-15:00 JTH Petra Schäfer
Herzsport I Mi: 15:00-16:00 JTH Petra Schäfer
Herzsport II Mi: 16:00-17:00 JTH Petra Schäfer
Herzsport III Mi: 17:00-18:00 JTH Petra Schäfer
Reha-Sport, Bereich Orthopädie Mi: 18:15-19:00 Aula Anina Staudt
Rope-Skipping  
Rope Skipping für Kinder ab 6 Jahre Mi: 18:00-19:00 Aula Mariele Modrach
Ansprechpartner: Mariele Modrach, Birkenfeld, Telefon 0175-9815889
Seniorensport
Damen (Gymnastikgruppe) Do: 20:10-21:10 JTH Christel Keuper (06782/7666)
Jedermann-Gymnastik Do: 19:00-20:00 JTH Petra Schäfer / Mirko Müller06782/5357 oder 0177/8216270
Quer-Beet für Männer ab 50 Do: 19:00-20:15 Aula Klaus Juchem
Ansprechpartner: Klaus Juchem, Birkenfeld, Telefon 06782/2593
 
Tanzsport The unique Squat
Tanzen für Teenies ab 10 J:   Auf Anfrage   Josephine Dries
Ansprechpartner: Josephine Dries, Birkenfeld, Telefon 0176/81472759
Tischtennis
Kinder/Jugendliche Mo 18:00-19:30 Gerbh Markus Barth, Dennis Löffler
  Do: 18:00-19:30 Gerbh Markus Barth, Dennis Löffler
Herren/Damen Mo: 19:30-22:00 JTH Rolf-Dieter Köhler
  Do: 19:30-22:00 Gerbh Rolf-Dieter Köhler
Ansprechpartner: Markus Barth, Telefon 0152-23167856
Kursangebote
Ausgleichsgymnastik für Frauen Di: 19:30-20:30 Aula Hilde Kunz
Fitness- u. WS-Gymnastik Do: 09:00-10:00 JTH Johanna Juchem
Fitness-/Krafttraining Mi: 18:30-20:00 Fit JTH Johanna Juchem
Mollig und mobil Mo: 13:45-14:45 JTH Petra Schäfer
Senioren, Bewegung u. Geselligkeit Mi: 10:00-11:00 JTH Hilde Kunz
Ski- und Fitness-Aerobic* Di: 20:00-21:30 JTH Dirk Thomé
*nur im Winterhalbjahr        
         
Tanz dich fit Mi: 12:00-13:30 JTH Sabine Geisler
Walking/Nordic Walking Di: 14:00-15:00 auf Anfrage Petra Schäfer
Wirbelsäulengymnastik Di: 17:30-18:30 Aula Trude Maier
Wirbelsäulengymnastik Di: 18:30-19:30 Aula Trude Maier
Wirbelsäulengymnastik Mi: 17:00-18:00 Aula Trude Maier
Yoga IYoga II Fr:Fr: 11:00-12:3012:45-14:15 JTHJTH Anina StaudtAnina Staudt
Ansprechpartnerin: Anke Flick, Hoppstädten-Weiersbach, Tel: 2856, oder Geschäftsstelle 107557
Erklärung: JTH Jahnturnhalle
  Fit JTH Fitnessraum der Jahnturnhalle
  Berg GroßsportBerg
  GyBerg Gymnastiksaal GroßsportBerg
  Gerbh: Sporthalle An den Gerbhäusern
  Aula Aula des Gymnasiums
  TurnAula Turnsaal unter der Aula des Gymnasiums
  PPZW Parkplatz Zauberwald Hambachtal
  PPHST Parkplatz Hattgenstein Rothenburghütte
  Brücken Schulturnhalle in Brücken
  Niederbr: Schulturnhalle in Niederbrombach
  Stadion Stadion Am Berg
  Filmpav: Filmpavillon der Grundschule
  FP Hamb Schwimmbad Ferienpark Hambachtal
  UCB Sporthalle am Umwelt Campus