Badminton
Herren/Damen Di: 20:00-22:00 Gerbh: Daniel Fett
Ansprechpartner: Daniel Fett, Brücken, Telefon 06782/8876221 oder 0151-15665497
         
Boule        
alle Altersgruppen Fr: 15:00-17:00 JTH Rudi Bender
Jeden Freitag: Bouleplatz an der Jahnturnhalle - Im Winter in der Halle mit Hallenkugeln
Ansprechpartner: Rudi Bender, Birkenfeld, Telefon 06782/2314
 
Cheerleading
Kinder 5 bis 11 Jahre Mo: 17:00-18:45 Aula Jil Schmidt-Schön
Kinder 12 bis 15 Jahre Mi: 18:00-20:00 GyBerg Jil Schmidt-Schön
Ansprechpartnerin: Jil Schmidt-Schön, Birkenfeld, Telefon 0178/2629801
 
Handball
Vorminis 3-6 Mi: 17:00 18:00 Gerbh: Juliane Mehrwald, Mandy Wegert
Minis   Fr: 17:00 18:00 Gerbh: Anne Campos, Bianca Lauer
F-Jugend 6-8 Di: 16:00 17:30 Gerbh: Mareike Landgraf, Sara Korb, Lara Welsch
Männl: E Jugend   Mi: 18:00 19:30 Gerbh: Felix Fetzer, Luca Geibel
    Fr: 18:00 19:30 Gerbh: Felix Fetzer, Luca Geibel
Weibl: D Jugend   Di: 17:00 18:30 Berg Ricarda Landgraf, Bianca Lauer
    Fr: 15:30 17:00 Gerbh: Ricarda Landgraf, Bianca Lauer
Männl: D Jugend   Di: 17:00 18:30 Berg Ricarda Landgraf, Bianca Lauer
    Fr: 15:30 17:00 Gerbh: Ricarda Landgraf, Bianca Lauer
Männl: C Jugend   Mi: 17:00 18:30 Berg Anne Hartl, Jan Hartl
    Fr: 15:30 17:00 Berg Anne Hartl, Jan Hartl
Weibl: C Jugend   Di: 17:00 18:30 Berg Christopher Wegert, Sarah Zinkgraf
    Fr: 15:30 17:00 Berg Christopher Wegert, Sarah Zinkgraf
Weibl: B Jugend   Di: 18:30 20:00 Berg Angelina Zinkraf, Michelle Seiß
    Fr: 17:00 18:30 Berg Angelina Zinkraf, Michelle Seiß
Männl: A Jugend   Mi: 18:30 20:00 Berg Natalie Heinrich, Marco Welker
    Fr: 20:00 22:00 Berg Natalie Heinrich, Marco Welker
Ansprechpartner: Natalie Heinrich, Telefon 0151/50413487
Kinderturnen
Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre Mo: 15:00-16:00 JTH Laura Rozycki Email: ekt-birkenfeld@gmx:de
  Mo: 16:00-16:45 JTH  
ab. Ca. 3 Jahre bis 4 Jahre Mo: 16:45-17:45 JZH Victor und Iana Coscodan 0177/8010091
  Di: 09:45-11:00 JTH Julia Platz, Anna Begass
Kinderturnen 4-6 Jahre Di: 16:00-17:00 JTH  
Geräteturnen Do: 15:45-19:00 JTH Corina Taibi und Team06782/980512
nach Bedarf Sa: 9:00-12:30 Gerbh: Corina Taibi und Team06782/980512
Ansprechpartner: Victor und Iana Coscodan 0177/8010091, und Isabella Kisakow 06782/109776
         
Leichtathletik
Kinder 6-8 Jahre Mo: 16:30-17:30 Berg Alexandra Schmidt, Jana Rau, Karoline Schöpfer, Daniel Kaup,
Kinder 8-12 Jahre Mo: 17:00-18:30 Berg  
  Do: 17:00-18:30 Gerbh: Dennis Schmidt
Jeden 2. Freitag Fr: 18:00 19:30 Niederbr: Antonia Schmidt, Sabrina Schuch
Jugendliche/Erwachsene Mo: 18:00-20:00 Berg Erik Schmidt, Steffen Piontek
  Mi: 18:00-20:00 Stadion Erik Schmidt, Steffen Piontek
  Fr: 15:00-17:00 Stadion Erik Schmidt, Steffen Piontek
  Fr: 17:00-18:30 Stadion Stefan Richter
Functional Fitness- und Mi: 20:30-22:00 Gerbh: Alexandra Richter
Sportabzeichentraining Fr: 16:30-18:00 Stadion Alexandra Richter
Fitness für Frauen Di: 20:30-22:00 Niederbr: Lilo Hartenberger
Ansprechpartner: Erik Schmidt, Dienstweiler, Telefon 107099
 
Radsport
Radtreff Di: 17:30-19:00 PPZW Benjamin Thome
Techniktraining für alle Do: 17:30-19:00 PPHST B: Thome, T: Hill
Im Winter: geänderte Trainingszeiten, siehe www.radpiraten-tv-birkenfeld.deAnsprechpartner: Benjamin Thome, Birkenfeld, Tel.: 0151/59870187
         
Rehabilitationssport
Parkinson-Funktionstraining Mi: 14:00-15:00 JTH Petra Schäfer
Herzsport I Mi: 15:00-16:00 JTH Petra Schäfer
Herzsport II Mi: 16:00-17:00 JTH Petra Schäfer
Herzsport III Mi: 17:00-18:00 JTH Petra Schäfer
Reha-Sport, Bereich Orthopädie Mi: 18:15-19:00 AULA Anina Staudt
  Fr: 10:30-11:15 JTH Anina Staudt
         
Ansprechpartner: Petra Schäfer Tel.: 1281 o: 5357 / oder Anke Flick Tel:: 107557 (Geschäftsstelle)
 
Rope-Skipping  
Rope Skipping für Kinder ab 6 Jahre Mi: 18:00-19:00 JTH Mariele Modrach
Ansprechpartner: Mariele Modrach, Birkenfeld, Telefon 0175-9815889
 
Seniorensport
Damen (Gymnastikgruppe) Do: 20:10-21:10 JTH Christel Keuper (06782/7666)
Jedermann-Gymnastik Do: 19:00-20:00 JTH Petra Schäfer / Mirko Müller06782/5357 oder 0177/8216270
Quer-Beet für Männer ab 50 Do: 19:00-20:15 Aula Klaus Juchem
Ansprechpartner: Klaus Juchem, Birkenfeld, Telefon 06782/2593
 
Tanzsport The unique Squat
Tanzen für Teenies ab 10 J:   Auf Anfrage   Josephine Dries
Ansprechpartner: Josephine Dries, Birkenfeld, Telefon 0176/81472759
 
Tischtennis
Kinder/Jugendliche Mo: 17:30-19:00 JTH Markus Barth/Dennis Warmbier
  Do: 18:00-19:30 Gerbh. Markus Barth, Stefan Litz
Herren/Damen Mo: 19:00-22:00 JTH  
  Do: 19:30-22:00 Gerbh.  
Ansprechpartner: Markus Barth, Telefon 0152-23167856
 
Kursangebote
Ausgleichsgymnastik für Frauen Di: 19:30-20:30 AULA Hilde Kunz
Fitness- u. WS-Gymnastik Do: 08:30-09:30 JTH Johanna Juchem
Fitness-/Krafttraining Mi: 18:30-20:00 Fit JTH Johanna Juchem
Mollig und mobil Mo: 14:00-15:00 JTH Petra Schäfer
Senioren, Bewegung u. Geselligkeit Mi: 10:00-11:00 JTH Hilde Kunz
Ski- und Fitness-Aerobic* Di: 20:00-21:30 JTH Dirk Thomé
*nur im Winterhalbjahr        
Step-Aerobic und Bodystyling Mi: 19:00-20:00 GyBerg Kerstin Latzke
Tanz dich fit Mi: 12:30-13:30 JTH Sabine Geisler
Walking/Nordic Walking Di: 14:00-15:00 auf Anfrage Petra Schäfer
Wirbelsäulengymnastik Di: 17:30-18:30 Aula Trude Maier
Wirbelsäulengymnastik Di: 18:30-19:30 Aula Trude Maier
Wirbelsäulengymnastik Mi: 17:00-18:00 TurnAula Trude Maier
Yoga Fr: 11:30-13:00 JTH Anina Staudt
         
Ansprechpartnerin: Anke Flick, Hoppstädten-Weiersbach, Tel:: 2856, oder Geschäftsstelle 107557
 
Erklärung: JTH   Jahnturnhalle
  Fit JTH   Fitnessraum der Jahnturnhalle
  Berg   GroßsportBerg
  GyBerg   Gymnastiksaal GroßsportBerg
  Gerbh:   Sporthalle An den Gerbhäusern
  Aula   Aula des Gymnasiums
  TurnAula   Turnsaal unter der Aula des Gymnasiums
  PPZW   Parkplatz Zauberwald Hambachtal
  PPHST   Parkplatz Hattgenstein Rothenburghütte
  Brücken   Schulturnhalle in Brücken
  Niederbr:   Schulturnhalle in Niederbrombach
  Stadion   Stadion Am Berg
  Filmpav:   Filmpavillon der Grundschule
  FP Hamb   Schwimmbad Ferienpark Hambachtal
  UCB   Sporthalle am Umwelt Campus